UN SANTANDEREANO ES EL NUEVO CAMPEÓN NACIONAL DE CICLISMO DE RUTA

Prensa: Alcaldía de Pereira


Con 31 años, Aristóbulo Cala ganó la medalla de oro al ganar, con un tiempo de 5 horas, 47 minutos y 7 segundos, el circuito de 231.4 km de la categoría hombres élite del Campeonato Nacional de Ruta Pereira 2021.


“Una carrera bastante bonita, muy bien organizada, un circuito bastante bonito con carreteras en un muy buen estado y la verdad es que la ciudad de Pereira se lució hoy con este campeonato nacional; una felicitación a la alcaldía de Pereira por este evento que han organizado hoy”, dijo Cala, nuevo campeón nacional de ruta.


Este evento, organizado por la Federación Colombiaba de Ciclismo y el patrocinio del Gobierno de la Ciudad, a través de la Secretaría de Deporte y Recreación con el aporte de $190 millones desde el programa Pereira una potencia deportiva, tuvo su prueba final por la ciudad por segunda vez (la primera fue en 2005) con un circuito de 13 vueltas entre mercasa y la calle 22 con Avenida de las Américas.

“Estamos satisfechos con el final del Campeonato Nacional de ruta, la organización fue impecable con el acceso a la burbuja (tarima de premiación) y con la aplicación de los protocolos de bioseguridad, pero, sobre todo, el compromiso de las autoridades de la ciudad y de la ciudadanía que asistió con responsabilidad para presenciar este gran evento. Esto nos hace estar tranquilos para los eventos que se vienen de ciudad” comentó Gustavo Rivera, Secretario de Deporte y Recreación y subdirector general de la carrera.


La etapa contó con la participación de 112 ciclistas que desde el inició rodaron con determinación logrando una amplia fuga de 25 corredores con diferencia al grupo principal de 2 minutos, algunos de ellos fueron: Darwin Atapuma, Hernán Aguirre, Marco Tulio Suesca, Juan Pablo Suárez, Aristóbulo Cala, Bernardo Suaza, Javier Ignacio Montoya, Diego Cano, Diego Camargo y Luis Miguel Martínez.


El grupo se redujo conforme se completaron los giros al circuito llegando a superar los 5 minutos de diferencia entre la cabeza de carrera y el pelotón; situación que cambió a solo 2 giros del circuito cuando Aristóbulo Cala, Marco Tulio Suesca, Luis Miguel Martínez y Darwin Atapuma se dieron a la fuga adelantando a la cabeza de grupo y buscaron ubicarse en el podio.


Es así como durante 4 días la Capital del Eje vivió un evento deportivo como parte de la reactivación económica que impulsa el alcalde Carlos Maya, al evidenciar un incremento en la capacidad hotelera (más de 400 personas –deportistas, equipo de apoyo, federaciones, logística- hospedados en diferentes hoteles de la ciudad) y generación de empleo para personal logístico.


Para el óptimo desarrollo del Campeonato se contó con la participación de las Secretarías de Deporte, Salud y Gobierno Municipal, Diger, Instituto de Movilidad, Empresa de Aseo, Cuerpo oficial de bomberos, equipo médico, Policía Metropolitana y las entidades de tránsito, transporte y Ejército de los municipios del Valle del Cauca y Quindío, cuyas carreteras nacionales fueron recorridas por los ciclistas colombianos.

Finalizado el Campeonato Nacional de Ruta Pereira 2021, así quedó conformado el podio de cada prueba:


Día 1: prueba contrarreloj individual La Virginia – Ansermanuevo hombres Élite - 38,7 km; hombres Sub 23 - 32,7 km y damas Élite/ Sub 23 - 20,7 km:


• CRI Hombres Sub 23: Víctor Alejandro Ocampo, equipo Colnago CM Team.

• Damas Sub 23: Lina Marcela Hernández, equipo Colombia Tierra de Atletas.

• CRI Hombres Élite: Walter Alejandro Vargas, equipo Team Medellín.

• Damas Élite: Serika Mitchell Gulumá, equipo Colnago CM Team.



Día 2: prueba de ruta damas élite y sub 23, Pereira – Salento 107.3 km: Categoría Damas Élite:

• Oro: Yeny Lorena Colmenares, equipo Colombia Tierra de Atletas.

• Plata: Paula Patiño del Movistar Team Women.

• Bronce: Diana Carolina Peñuela Team Tibco


- Silicon Valley. Categoría Damas Sub-23:

• Oro: Lina Marcela Hernández, Colombia Tierra de Atletas.

• Plata: María Camila Atahualpa del equipo Sistecrédito –GM

• Bronce: Erika Milena Botero del Colnago CM Team.



Día 3: prueba de ruta hombres sub – 23, Pereira – Obando 158.4 km:


• Oro: Juan Esteban Guerrero, del equipo Colnago CM Team, con un tiempo de 3 horas 39 minutos 13 segundos.

• Plata: Heberth Alejandro Gutiérrez del Valle.

• Bronce: Elkin Stiven Malaver del equipo Strongman.com



Día 4: circuito hombres élite Pereira 231.4 km:


• Oro: Aristóbulo Cala del equipo Sundark Arawak.

• Plata: Marco Tulia Suesca del equipo IDEA Inder Antioquia –Lotería de Medellín.

• Bronce: Luis Miguel Martínez, Supergiros Alcaldía de Manizales.

El tablero de medallería general quedó conformado de la siguiente manera:


1. Antioquia: 9 medallas (4 oros, 4 platas y 1 bronce).

2. Boyacá: 6 medallas (1 oro, 2 platas y 3 bronces).

3. Valle del Cauca: 3 medallas (1 oro, 1 plata y 1 bronce).

4. Santander: 2 medallas (1 oro y 1 plata).

5. Quindío: 1 medalla (oro).

6. Caldas: 2 medallas (bronces).

7. Tolima: 1 medalla (bronce).

4 vistas0 comentarios