top of page

Deportista del Año 2021 Acord Risaralda



Acord Risaralda, su Junta Directiva y la Comisión Deportista del Año les presentan un cordial saludo y les presenta la lista ampliada de los candidatos.

La Comisión Deportista del Año Acord Risaralda 2021 elaboró la lista amplia de candidatos a los diferentes galardones, distinciones y premios que se entregarán en la tradicional ceremonia ‘La Gala del Deporte’ que está prevista para el 28 de diciembre en el Hotel Movich.

Esta preselección inicial se elaboró con base en la información poseída por la Comisión, respaldada en los informes solicitados a las ligas deportivas de Risaralda y enriquecida con el aporte de los asociados de Acord Risaralda.

En una segunda reunión la Comisión definirá el grupo de finalistas en cada una de las modalidades a premiar, para llevar finalmente a la asamblea general de socios de Acord Risaralda, en la que se definirán los galardones entre los nominados.



Candidatos a elección Deportista del Año Acord Risaralda 2021

Actividades Subacuáticas: Juan Sebastián Aguirre, Mariana Blandón M. Ajedrez: Sergio Barrientos Arquería: Sara José López Bueno Atletismo: Angie Melissa Palacios Automovilismo: Camilo Forero Bádminton: Juliana Giraldo Andrade Balonmano: Alexia Bejarano Bolos: Juliana Botero, Johan Mejía, Boxeo: Jenny Marcela Arias Castañeda Ciclismo: Bicicross: Ana Sofía Cadavid Ciclomontañismo: Camilo Gómez, Fabio Castañeda, Angie Milena Lara, Mónica Calderón Pista y ruta: Juan David Álzate, William Colorado Esgrima: María Fernanda Gutiérrez, Paulo Andrés Zapata. Fútbol aficionado: Valentina Rojas Grisales Fútbol de salón: Mateo Arias Montoya Gimnasia Artística: Angélica Mesa Rivera Golf: María Alejandra Hoyos Hapkido: Brayan Lee Castillo Toro, David Ricardo Rivas Cortés Jiujitsu: Alfonso Figueredo Cañas Judo: Glatenfer Escobar – Miguel Bermúdez Levantamiento de pesas: Juan Camilo Martínez – Yeison Esteban Chiquito Lucha: Santiago Echeverri, Diego Zuluaga Motociclismo: Jerónimo Damelines Natación Carreras: Sebastián Calle Clavados: Viviana Uribe, Felipe Uribe, Camilo Betancur Rugby: Daniela Moncada, Andrea Ramírez Tenis de Campo: Mariana Manyoma, Samuel Heredia Tenis de mesa: Junior Acevedo Sánchez Tiro Deportivo: Alejandro Bravo, Daniel Pacheco.


Para Deportista Talento (menores de 15 años)

Sharick Salguero Chaverra (bicicross), Yabian Zúñiga (boxeo), Celeste Orozco, Jerónimo Duque (tenis campo), Juliana Castaño Bedoya, Camilo Rodríguez Bedoya, Sebastián Tabares Aguirre (badminton), Valeria Franco Giraldo (actividades subacuáticas), Brandon Galeano Grisales (atletismo), Miguel Ángel Ocampo (tenis mesa), Valentina Rojas Grisales (fútbol)


Para Deportista Promesa (15 a 18 años)

Diego Pescador (ciclismo) Santiago Londoño (bicicross), Mariana Blandón y Shara Lizeth Pulgarín (actividades subacuáticas), Ana María Guzmán (fútbol femenino), Leidy Johana Rivas (boxeo), Samuel Heredia, Santiago Ángel, Lucas Velasco (tenis campo), Juan David Castillo Toro (Hapkido), María Camila Restrepo (judo), Yesenia Sánchez Hurtado (atletismo), Jerónimo Salazar Guevara (tenis mesa).


Para deportista profesional Mateo Gómez / tenis y Catherine Aguilera /baloncesto Para futbolista profesional Danny Cano Sánchez


Para deportista Máster Santiago Robledo / ciclismo William Gutiérrez / Bádminton Hernán Barreneche / atletismo

Entrenador del año Alexis Márquez / Deportivo Pereira Christian Delgado Páez / Actividades subacuáticas Johan Arévalo / Atletismo Jhon Jairo Echeverry / lucha

Deportista paralímpico Jhonatan Galviz / Para natación Brayan Sepúlveda / para natación Leonardo Villamarín / Para natación David Felipe Rendón (Para Natación/17 años) David Soto (Para Natación 15 años) Leonardo Varón (Paracycling)


Para Dirigente del año Alder Escobar Forero / Ajedrez Alexandra Valencia / Natación Natalia Flórez /Bádminton Juan Carlos García / Tenis de mesa

Deporte del Año (Por Resultados) Arquería, atletismo, bádminton, boxeo, Judo, levantamiento de pesas, Lucha olímpica

Premio Una vida en los medios Mauricio Gómez Buriticá / the Match Leonel Arbeláez Castaño /Radio Carlos Alberto Muñoz Celis /Radio Javier Arango Castaño/ Radio

Premio Una vida en el deporte Alonso Escobar, motocross Carloman Arias Judo Santiago Robledo Villegas, ciclismo

Autoridad Deportiva Edna Marcela Palacios (pesas) Lina Fernanda Ríos (judo) José David Gómez (subacuáticas) María Eugenia Mejía (atletismo)

Distinciones Especiales Alexis Márquez, técnico del deportivo Pereira Selección femenina menores de Voleibol Selección masculina infantil de Fútbol de salón. Selección femenina Sub 15 de fútbol Sara Muñoz Moreno, Campeona Panamericana 2021- patinaje. Juliana Franco, Campeona Suramericana

ACORD RISARALDA COMISION DEPORTISTA DEL AÑO


29 visualizaciones0 comentarios

Comentarios


bottom of page