top of page

Preseleccionados a Deportista del Año-Acord Risaralda 2019


La Comisión Deportista del Año, encargada de elaborar la lista de los candidatos que serán exaltados en la ceremonia del Deportista del Año 2019 de Acord Risaralda, hizo la evaluación de los resultados obtenidos este año para definir el listado inicial de aspirantes a las diferentes nominaciones que se entregan en el acto


La Ceremonia Deportista del Año 2019 se llevará a cabo este martes 17 de diciembre, a partir de las 7:00 de la noche, en el Club del Comercio de Pereira, evento que cuenta con el respaldo de la Gobernación de Risaralda y la Alcaldía de Pereira. Al mismo tiempo la Cooperativa Cooeducar premiará al Mejor Deportista y al Mejor Entrenador de los Juegos Supérate Intercolegiados, así como también la Alcaldía de Santa Rosa, premiará a su mejor Deportista.


La lista inicial de preseleccionados es la siguiente para deportista, entrenador y deporte del año. En próxima reunión se postularán los candidatos a Deportista Talento, Deportista Promesa, Futbolista Profesional y Distinciones Especiales.


ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS: Juan Sebastián Aguirre

AJEDREZ: Álder Escobar Forero

ARQUERÍA: Sara José López Bueno, Valentina Acosta

ATLETISMO: Angie Melisa Palacio Nagle

AUTOMOVILISMO: Camilo Forero

BÁDMINTON: Juliana Giraldo Andrade

BOLO: Juliana Franco Arango

BOXEO: Jenny Marcela Arias Castañeda

BALONMANO: Diana Cristina López Giraldo

BICICROSS: Ana Sofía Cadavid

MTB: Marcelo Gutiérrez

ESGRIMA: María Fernanda Gutiérrez

FÚTBOL DE SALÓN: Andrés Felipe Tangarife Álvarez

GIMNASIA RÍTMICA: Manuela Gallego Henao

GIMNASIA TRAMPOLINISMO: Laura Sofía Herrera Bayona

GIMNASIA ARTÍSTICA: Angélica Mesa Vergara

JUDO: Glatenfer Escobar Ramírez – Miguel Ángel Bermúdez Rodríguez

LEVANTAMIENTO DE PESAS: Óscar Andrés Garcés Franco

LUCHA OLÍMPICA: Nabot Jezreel Tabares Zabino

HAPKIDO: Brayan Lee Castillo

MOTOCICLISMO: Juan José Giraldo

NATACIÓN CARRERAS: Samir Junior Franco Herrera

NATACIÓN CLAVADOS: Viviana Andrea Uribe Bermúdez – Luis Felipe Uribe Bermúdez RUGBY: Daniela Alzate Moncada

TENIS DE MESA: Jerónimo Salazar Guevara

TENIS DE CAMPO: Pedro Eduardo Struvay

TIRO DEPORTIVO: Juan Carlos Montesdeoca Victoria

VOLEIBOL: Salomé Giraldo Vargas


OTROS PREMIOS

Para las categorías de “Entrenador del Año” y “Deporte del Año” los candidatos son:


ENTRENADORES

ARQUERÍA: Heber Mantilla

CLAVADOS: César Saldívar Soriano

JUDO: Harold Londoño Kratz


DEPORTE DEL AÑO

ARQUERÍA – BOLO - JUDO



136 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo
bottom of page