Preseleccionados: Deportista del Año 2018



La Comisión Deportista del Año, de Acord Risaralda, dio a conocer los primeros preseleccionados que optarán por el máximo reconocimiento del deporte risaraldense, con motivo de la ceremonia Deportista del Año - Acord Risaralda -, que se llevará a cabo el miércoles 19 de diciembre, en el hotel Movich, de Pereira.


Este primer listado es fruto de la documentación propia de la Comisión y el aporte de solo dos ligas deportivas de Risaralda (Judo y Tenis de Mesa), que respondieron al primer llamado de Acord para conocer sus resultados oficiales, como insumo para determinar los finalistas.


La ceremonia Deportista del Año – Acord Risaralda, que se realiza ininterrumpidamente desde 1978, tiene el respaldo de la Gobernación de Risaralda, Alcaldía de Pereira, Cooperativa de Educadores Cooeducar y la Fundación Universitaria del Área Andina.


La Comisión tendrá cuatro reuniones más antes de definir el listado que se someterá, como lo indica el reglamento de Acord Risaralda, a la aprobación de la asamblea de asociados en pleno.


Los deportistas preseleccionados son los siguientes:


ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS: Paulina Gómez.


AJEDREZ: Álder Escobar, Sergio Barrientos, Julián Gallego, Cristina Ocampo.

ATLETISMO: Angie Melisa Palacio.

BADMINTON: Juliana Giraldo Andrade.

BILLAR: Róbinson Morales.

BOLO: Jaime Eduardo González, Juliana Franco y Juliana Botero.

BOXEO: Jenny Marcela Arias.

CICLISMO:

Modalidad Downhill: Marcelo Gutiérrez.

Modalidad Bicicrós: Juan Felipe Marín, Carlos Mario Álvarez, Sharik Salguero.

GIMNASIA:

Modalidad Trampolinismo: Alinson Ossa, Laura Herrera.

Modalidad Artística: Isabela Peña, Luisa Colorado, Angélica Mesa.

Modalidad Rítmica: Jénifer Rivera.

GOLF: Daniel Zuluaga.

JUDO: Lina Ríos y Daniela Restrepo, Glátenfer Escobar, Miguel Bermúdez, Jorge González, Sebastián Rojas.

LUCHA OLÍMPICA: Diego Zuluaga.

MOTOCROS: David Chacón, Juan Mateo Quintero.

NATACIÓN

Modalidad Carreras: David Arias, Samir Junior Franco.

Modalidad Clavados: Viviana Andrea Uribe, Luis Felipe Uribe.

PESAS: Juan Camilo Martínez, Óscar Garcés.

RUGBY: Elizabeth Marín, Geovany Carvajal, Daniela Alzate.

TENIS DE CAMPO: Eduardo Struway, Samuel Heredia

TENIS DE MESA: Júnior Acevedo, Jerónimo Salazar.

TIRO DEPORTIVO: Santiago Mejía, Juan Carlos Montes de Oca.

TIRO CON ARCO: Sara López, Camilo Cardona.

La Asociación de Periodistas Deportivos, Acord Risaralda, exaltará en su ceremonia - como ha sido habitual - al mejor dirigente, entrenador, autoridad y deporte del año, entre otros reconocimientos, y premiará las categorías de “Toda una vida en el deporte” y “toda una vida en los medios de comunicación”


11 vistas

Página creada por Acord Risaralda - Todos los derechos reservados ©