top of page

Pereira se prepara para los Juegos Comunales


La Alcaldía de Pereira a través de la Secretaría de Deporte y Recreación, realizará desde este jueves 13 y hasta el 23 de septiembre, en las 19 comunas y 12 corregimientos del municipio, la actividad denominada, Juegos Comunitarios Cosechando Valores 2018.

930 deportistas participarán en campeonatos de fútbol de salón y stund Bike (acrobacia en biicleta), para dejar en alto el nombre de su barrio, comuna o corregimiento.

El fútbol de salón se disputará en cuatro sectores urbanos y tres rurales, así:

ZONA URBANA

Cancha del Barrio central

Equipos de El Poblado, San Nicolás, Rocío y Boston

Coliseo de Cuba:

El Oso, Perla del Otún, Cuba y Consota.

Puertas de Alcalá

San Joaquín, Jardín, Olímpico y Ferrocarril

En Kennedy:

Oriente, Villavicencio, Villasantana y Universidad

Parque de Banderas

Equipos del Centro, Rio Otún y Ciudadela del Café.

ZONA RURAL

Coliseo del Caimalito

Puerto Caldas, Combia Alta, Cerritos y Caimalito

Altagracia

Arabia, Palmilla, Morelia y Altagracia

La Florida

La Bella, Tribunas, Combia Baja y La Bella.

Cada uno de estos conjuntos recibirá por parte de la Secretaría de Deporte y Recreación uniforme completo, hidratación, juzgamiento, y así mismo se les garantizará transporte para el desplazamiento de los deportistas de los corregimientos.

En la modalidad de stund bike, las eliminatorias se estarán desarrollando en el Coliseo de Cuba el 23 de septiembre a partir de las 9 am.

COMPETENCIAS RAMA FEMENINA

INTERCOMUNAS FUTBOL DE SALON PEREIRA 2018

FEMENINO

10:00 a. m. PUERTO CALDAS vs COMBIA ALTA COLISEO CAIMALITO 16 DE SEPTIEMBRE

1:00 p. m. CERRITOS vs CAIMALITO

4:00 p. m. FINAL (GANADORES)

10:00 a. m. ALTAGRACIA vs ARABIA ALTAGRACIA 16 DE SEPTIEMBRE

1:00 p. m. PALMILLA vs MORELIA

4:00 p. m. FINAL (GANADORES)

3:00 p. m. LA BELLA vs FLORIDA FLORIDA 15 DE SEPTIEMBRE

5:00 p. m. TRIBUNAS vs COMBIA BAJA

6:00 p. m. FINAL (GANADORES)

7:00 p. m. POBLADO vs SAN NICOLAS BARRIO CENTRAL 13 DE SEPTIEMBRE

8:00 p. m. ROCIO vs BOSTON

9:00 p. m. FINAL (GANADORES)

7:00 p. m. OSO vs PERLA DEL OTUN COLISEO CUBA 13 DE SEPTIEMBRE

8:00 p. m. CUBA vs CONSOTA

9:00 p. m. FINAL (GANADORES)

7:00 p. m. SAN JOAQUIN vs JARDIN PUERTAS DE ALCALA 13 DE SEPTIEMBRE

8:00 p. m. OLIMPICO vs FERROCARRIL

9:00 p. m. FINAL (GANADORES)

7:00 p. m. ORIENTE vs VILLAVICENCIO KENNEDY 13 DE SEPTIEMBRE

8:00 p. m. VILLASANTANA vs UNIVERSIDAD

9:00 p. m. FINAL (GANADORES)

7:00 p. m. CENTRO vs RIO OTUN PARQUE DE BANDERAS 13 DE SEPTIEMBRE

8:00 p. m. CENTRO vs CIUDADELA DEL CAFÉ

9:00 p. m. RIO OTUN vs CIUDADELA DEL CAFÉ

COMPETENCIAS RAMA MASCULINA

INTERCOMUNAS FUTBOL DE SALON PEREIRA 2018

MASCULINO

11:00 a. m. PUERTO CALDAS vs COMBIA ALTA COLISEO CAIMALITO 16 DE SEPTIEMBRE

2:00 p. m. CERRITOS vs CAIMALITO

5:00 p. m. FINAL (GANADORES)

11:00 a. m. ALTAGRACIA vs ARABIA ALTAGRACIA 16 DE SEPTIEMBRE

2:00 p. m. PALMILLA vs MORELIA

5:00 p. m. FINAL (GANADORES)

4:00 p. m. LA BELLA vs FLORIDA FLORIDA 15 DE SEPTIEMBRE

5:00 p. m. TRIBUNAS vs COMBIA BAJA

7:00 p. m. FINAL (GANADORES)

7:00 p. m. POBLADO vs SAN NICOLAS BARRIO CENTRAL 14 DE SEPTIEMBRE

8:00 p. m. ROCIO vs BOSTON

9:00 p. m. FINAL (GANADORES)

7:00 p. m. OSO vs PERLA DEL OTUN COLISEO CUBA 14 DE SEPTIEMBRE

8:00 p. m. CUBA vs CONSOTA

9:00 p. m. FINAL (GANADORES)

7:00 p. m. SAN JOAQUIN vs JARDIN PUERTAS DE ALCALA 14 DE SEPTIEMBRE

8:00 p. m. OLIMPICO vs FERROCARRIL

9:00 p. m. FINAL (GANADORES)

7:00 p. m. ORIENTE vs VILLAVICENCIO KENNEDY 14 DE SEPTIEMBRE

8:00 p. m. VILLASANTANA vs UNIVERSIDAD

9:00 p. m. FINAL (GANADORES)

7:00 p. m. CENTRO vs RIO OTUN PARQUE DE BANDERAS 14 DE SEPTIEMBRE

8:00 p. m. CENTRO vs CIUDADELA DEL CAFÉ

9:00 p. m. RIO OTUN vs CIUDADELA DEL CAFÉ

COMPETENCIAS CATEGORÍA INFANTIL

INTERCOMUNAS FUTBOL DE SALON PEREIRA 2018

INFANTIL

9:00 a. m. PUERTO CALDAS vs COMBIA ALTA COLISEO CAIMALITO 16 DE SEPTIEMBRE

######### CERRITOS vs CAIMALITO

3:00 p. m. FINAL (GANADORES)

9:00 a. m. ALTAGRACIA vs ARABIA ALTAGRACIA 16 DE SEPTIEMBRE

12:00 a. m. PALMILLA vs MORELIA

3:00 p. m. FINAL (GANADORES)

3:00 p. m. LA BELLA vs FLORIDA FLORIDA 15 DE SEPTIEMBRE

4:00 p. m. TRIBUNAS vs COMBIA BAJA

6:00 p. m. FINAL (GANADORES)

9:00 a. m. POBLADO vs SAN NICOLAS BARRIO CENTRAL 15 DE SEPTIEMBRE

10:00 a. m. ROCIO vs BOSTON

11:00 a. m. FINAL (GANADORES)

9:00 a. m. OSO vs PERLA DEL OTUN COLISEO CUBA 15 DE SEPTIEMBRE

10:00 a. m. CUBA vs CONSOTA

11:00 a. m. FINAL (GANADORES)

9:00 a. m. SAN JOAQUIN vs JARDIN PUERTAS DE ALCALA 15 DE SEPTIEMBRE

10:00 a. m. OLIMPICO vs FERROCARRIL

11:00 a. m. FINAL (GANADORES)

9:00 a. m. ORIENTE vs VILLAVICENCIO KENNEDY 15 DE SEPTIEMBRE

10:00 a. m. VILLASANTANA vs UNIVERSIDAD

11:00 a. m. FINAL (GANADORES)

9:00 a. m. CENTRO vs RIO OTUN PARQUE DE BANDERAS 15 DE SEPTIEMBRE

10:00 a. m. CENTRO vs CIUDADELA DEL CAFÉ

11:00 a. m. RIO OTUN vs CIUDADELA DEL CAFÉ


2 visualizaciones0 comentarios
bottom of page