top of page

El bolo aportó los dos oros de Colombia en Centroamericanos


FOTO: COC


(Prensa COC-Coldeportes). La jornada del viernes en los XXIII Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla-2018 le entregó a Colombia siete medallas en total, dos de oros, tres de plata y dos de bronce, cifra que mantiene al equipo nacional en el segundo lugar del medallero, por detrás de México.


El bolo puso los dos oros. El primero lo logró el bogotano Óscar Rodríguez, quien se quedó con el primer lugar del individual masculino, tras un puntaje de 1.451 en las seis series jugadas en la bolera mundialista de la capital del Valle.


Rodríguez marcó 214, 276, 202, 268, 257 y 234 para terminar con un promedio de 241.8 y obtener el oro por delante de los venezolanos Ildemaro Ruiz (1.403) y Luis Rovaina (1.384), quienes se quedaron con la plata y el bronce, respectivamente.


En la noche, la quindiana Clara Juliana Guerrero y la bogotana Rocío Restrepo cerraron la noche del bolo colombiano con broche de oro, después de transitar casi con perfección las seis líneas de la prueba y quedarse con el primer lugar del dobles femenino, dejando atrás a las dos duplas mexicanas, que tuvieron que conformarse con la plata y el bronce.


Las colombianas tuvieron un promedio de 229.67 y un puntaje de 2.756, cifra que les dio su primer oro centroamericano y, además, poner así la presea dorada número 45 para la delegación colombiana en las justas que se realizan en Barranquilla y en las subsedes de Bogotá y Cali.


Las platas para Colombia llegaron desde el ecuestre, con Fernando Cárdenas (Quincy Too), Lina Marcela Rojas (Ramdam de Dry), Santiago Medina (Concorde) y Juan Pablo Betancourt (Dreamer des Bergeries), obtuvieron un puntaje de 10.59 en el salto por equipos. El oro fue para México y el bronce para Guatemala.


En el karate, Kumite, más de 84 kg. masculino, Diego Fernando Lenis se quedó con el segundo lugar, tras perder el combate final con el dominicano Anel Castillo. Finalmente, el tiro deportivo logró la plata en la categoría fosa equipos masculino con Danilo Caro, Esteban Vega y Esteban Caro.


La jornada del sábado tendrá a Colombia con acción en 16 disciplinas, en las que se destacan las finales de BMX, en las cuales estarán los medallistas olímpicos Carlos Mario Oquendo y Carlos Alberto Ramírez; la prueba de ciclismo ruta femenino; la final de rácquetbol femenino, y bolo el masculino.


ORO

  1. Óscar Rodríguez – Bolo sencillos masculino.

  2. Clara Juliana Guerrero y Rocío Restrepo – Bolo dobles femenino.

PLATA

  1. Fernando Cárdenas, Lina Marcela Rojas, Santiago Medina y Juan Pablo Betancourt – Ecuestre – salto por equipos.

  2. Diego Fernando Lenis – Karate Kumite más de 84 kg. masculino.

  3. Danilo Caro, Esteban Vega y Esteban Caro – Tiro deportivo – fosa equipos masculino.

BRONCE

  1. Stefanny Medina – Karate Kumite menos de 61 kg. mujeres.

  2. Shanee Torres Doncel – Karate Kumite más de 68 kg. mujeres.











1 visualización0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo
bottom of page