Risaralda en la fase regional de los Intercolegiados Supérate en Armenia


FOTOS: Hugo Ocampo


Antioquia, Caldas, Quindío y Risaralda buscarán las casillas para la final nacional en los deportes de conjunto.


Ocho colegios de Pereira, seis de Dosquebradas y dos de Santa Rosa, en su condiciones de campeones de la fase departamentales, participan desde este lunes en la fase regional del Eje Cafetero de los Juegos Intercolegiados Supérate para los deportes de conjunto.


En una zona donde Antioquia luce como el fuerte, Risaralda buscará arrebatarle algunas casillas para la final nacional que se disputará en octubre en Cali y Palmira, teniendo también como rivales en esas pretensiones a Caldas y Quindío.


El año pasado el departamento logró clasificar tres colegios en el regional realizado en Pereira: fueron el Salesiano en fútbol y Bosques de la Acuarela en fútbol sala, ambos de Dosquebradas, en la categoría A (prejuvenil) y el Tecnológico de Santa Rosa de Cabal en fútbol B (juvenil). Ninguno de ellos logró repetir cupo.


El mejor balance reciente del deporte intercolegiado risaraldense se protagonizó en los Juegos del 2015 cuando a la final nacional llegaron cuatro instituciones educativas y todas estuvieron en el podio: El Augusto Zuluaga fue oro en fútbol de salón varones B, La Salle plata en fútbol femenino B –luego campeón centroamericano escolar- y en voleibol se broncearon el Pablo Sexto de Dosquebradas y el Liceo Inglés en varones, en las dos categorías.


La competencia la abren los prejuveniles, que van del lunes 4 al miércoles 6 de septiembre y luego entrarán en acción los juveniles del jueves 7 al sábado 9. Los representantes por Risaralda este año en el Regional del Eje Cafetero serán:


CATEGORIA PREJUVENIL (Septiembre 4 al 6)


Baloncesto

Varones: Inem Felipe Pérez, Pereira

Damas: Santa María Goretti, Santa Rosa de Cabal

Fútbol

Varones: Colegio Calasanz, Pereira

Damas: IE. Guadalupe, Dosquebradas

Fútbol Sala

Varones: Nuestra Señora de Fátima –Nusefa-, Pereira

Damas: IE. Boyacá-, Pereira

Voleibol

Varones: Santa Juana, Dosquebradas

Damas: Santa Juana, Dosquebradas



CATEGORIA JUVENIL (septiembre 7 al 9)

Baloncesto

Varones: Pablo Sexto, Dosquebradas

Damas: Lorencita Villegas, Santa Rosa de Cabal

Fútbol

Varones: Técnico Superior, Pereira

Damas: La Salle, Pereira

Futbol de salón

Varones: Pablo Sexto, Dosquebradas

Damas: San Nicolás, Pereira

Voleibol

Varones: Juan Manuel González, Dosquebradas

Damas: Liceo Inglés, Pereira



16 vistas

Página creada por Acord Risaralda - Todos los derechos reservados ©