113 beneficiados en el programa Deportista Apoyado 2020

Además se incluyeron tres deportes de conjunto medallistas en los pasados Juegos Nacionales: balonmano femenino, rugby y fútbol de salón masculino.

Foto: Gobernación de Risaralda 

Con una inversión de $ 809.493.145 el programa Deportista Apoyado 2020 Gobernación de Risaralda ‘Sentimiento de Todos’ incluyó este año a 113 beneficiados en disciplinas individuales y 3 deportes de conjunto.

De los 113 deportistas, 98 representan a 22 disciplinas convencionales y 15 son de 7 deportes del sector paralímpico. De ellos 35 son damas y 78 varones.

“El programa tuvo este año un incremento a 113 deportistas con un impacto en el presupuesto del orden de los 800 millones de pesos. Este año con una novedad en el desembolso pues en años pasados se hacían dos pagos y en esta oportunidad por decisión del gobernador Vìctor Manuel Tamayo Vargas se hará de manera mensual. Ya hemos hecho dos y vamos para el tercero. Son cinco categorías que estamos reconociendo” señaló la secretaria de Deporte, Recreación y Cultura de Risaralda, Ana Lucía Córdoba Velásquez.

El programa entrega estímulos en las siguientes categorías, de acuerdo a los resultados obtenidos el año pasado, incluyendo el tope de la asignación y el número de deportistas en cada una de ellas:

Elite Altius.         $ 16.000.000 (4 deportistas convencionales y 1 paralímpico)

Elite A. $ 14.000.000 (24 deportistas)

Elite B. $   6.500.000 (36 deportistas convencionales y 14 paralímpicos)

Proyección A. $   5.000.000 (10 deportistas)

Proyección B. $   3.000.000 (24 deportistas)

Estas sumas se pagan, por vez primera, distribuidas mensualmente, en un período de 8 meses.

Tres (3) deportes de conjunto (balonmano femenino, rugby masculino y fútbol de salón masculino) que reciben cada uno la suma de $ 4.903.285 se entregan a las ligas que se encargarán de distribuirlo entre los deportistas que integraron los seleccionados que lograron medallas de bronce en los Juegos Nacionales 2019. En este caso sólo habrá un único pago.

Cabe señalar que a comienzo de año, en una mesa de trabajo convocada para hacer una evaluación del programa se hicieron algunas sugerencias que fueron aceptadas por la Secretaría de Deporte pero no son se aplicaron por razón de la emergencia social declarada por el covid 19.

“Diferentes actores del deporte, con dirigentes y entrenadores y nuestros profesionales de la secretaría para incluir una nueva categoría olímpica, reconocer el ELO femenino, los escalafones internacionales del tenis, involucrar las disciplinas de conjunto y ampliar un poco más el espectro de los resultados, pero no se pudo aplicar por la emergencia. El gobernador decidió mantener la resolución del año pasado pues con los cambios el presupuesto se incrementaba notoriamente, postergándose esta decisión para cuando se supere la actual dificultad, agregó Córdoba Velàsquez.



Foto: Gobernación de Risaralda

Anexo: listado de los deportistas

ACTIVIDADES SUBACUATICAS (2 damas, 5 varones. Total: 7)

Elite A. Juan Sebastián Aguirre

Elite B. Anny Trejos Saldarriaga, Paulina Gómez Uribe, Freddy Alejandro Cardona Sepúlveda, Darío José Muñoz Torres, Santiago Muñoz Torres

Proyección A. Andrés Felipe Lenis Aragón

AJEDREZ (2 damas, 5 varones: 7) 

Élite A: Alonso Zapata Ramírez, Alder Escobar Forero, Sergio Esneider Barrientos, Cristian Andrés Hernández Cigaran

Élite B: Rafael Felipe Prasca Sosa, Angella Cristina Ocampo Betancur

Proyección B: Manuela Hernández Bermúdez

ATLETISMO (1 dama, 1 varón: 2)

Elite B: Angie Melissa Palacios Nagles

Proyección B: Jean Carlos Mosquera Asprilla

BADMINTON (2 damas)

Elite Plus: Juliana Giraldo Andrade

Elite B: Karen Patiño Marín

BOLO (3 damas, 3 varones: 6)

Elite A: Laura López Botero, Juliana Botero Echeverry, Jaime Eduardo González

Elite B: Carmenza Franco González

Proyección B: Julio César Ochoa, Pablo Velasco Franco

BOXEO (1 dama, 2 varones: 3)

Elite A. Jenny Marcela Arias Castañeda

Proyección B.  Diego Alejandro Gallego Gallo, Juan Esteban Gallego Gallo

CICLISMO (1 varón)

Proyección B. Kevin Alexander Velásquez Trujillo

CICLOMONTAÑISMO (2 varones)

Proyección A: Johan Sebastián Cañaveral Vargas

Proyección B: Camilo Andrés Gómez Gómez

CLAVADOS (1 dama, 1 varón: 2)

Elite A: Viviana Andrea Uribe Bermúdez, Luis Felipe Uribe Bermúdez

ESGRIMA (1 dama)

Proyección B: María Fernanda Gutiérrez Rodríguez

GIMNASIA (5 damas)

Elite B: Angélica Mesa Vergara, Laura Sofía Herrera Bayona, Allisson Natalia Ossa Celis

Proyección A: Jennifer Camila Rivera Celia

Proyección B: Natalia Jiménez Tamayo

GOLF (2 damas)

Elite B: María Alejandra Hoyos Villegas

Proyección B: María Vallejo Gómez.

HAPKIDO (1 dama, 3 varones: 4)

Elite B: María del Carmen Muñoz Giraldo, Brayan Lee Castillo Toro, Daniel Garcés Franco

Proyección B: David Ricardo Rivas Cortés.

JUDO (2 damas, 7 varones: 9)

Elite Plus: Daniel Mercedes Restrepo Quiroga, Lina Fernanda Ríos.

Elite A: Jorge Hernán González Restrepo, Johan Sebastián Rojas Cano, Miguel Ángel Bermúdez Rodríguez, Glatenfer Escobar Ramírez, Junior Jeffrey Hernández Correa

Proyección B: Juan Diego Londoño Escobar, Juan Diego Caicedo Restrepo

LEVANTA MIENTO DE PESAS (1 dama, 3 varones: 4)

Elite B: Juan Camilo Martínez, Estefani Riascos Valencia, Oscar Andrés Garcés Franco

Proyección B: Jeison Esteban Chiquito Utima.

LUCHA OLIMPICA  (1 dama, 8 varones: 9)

Elite A: Nabot D’Jezreel Zapata Sabino

Elite B: Ángel Gabriel Parada Meza

Proyección A: Mateo Echeverri Ocampo, Diego Armando Zuluaga Cuevas

Proyección B: Juan José Ríos Saldarriaga, Víctor Manuel Jaramillo Mina, Juan José Moreno Henao, Yeimy Duque Orrego, Santiago Echeverri Osorio.

NATACION (1 dama, 8 varones: 9)

Élite A: Juan Pablo Botero

Elite B: Laura Rengifo Vivas, David Arias González, Samir Junior Franco Herrera

Proyección A: Sebastián Berrío Granada

Proyección B: Jacobo Forero Bonilla, Franklin Grisales Castrillón, Melquis Andrés Gutiérrez Dueñes, Sebastián Calle Ospina

TEJO (1 varón)

Elite B. Víctor Hernández Restrepo

TENIS MESA (2 varones)

Elite B: Nicolás Alejandro Olave Ramírez, Junior Acevedo Sánchez

TENIS CAMPO (1 dama, 4 varones; 5)

Elite B: Eduardo Pedro Struvay Jaramillo, Mateo Gomez Taborda, Santiago Pérez Castro, Mariana Manyoma Velásquez

Proyección A: Santiago Ángel Clinklert

TIRO CON ARCO (6 damas, 5 varones: 11)

Elite plus: Sara Jose López Bueno

Elite A: Camilo Andrés Cardona Montañez, Jagdeep Teji Singh Mejia, María Alejandra Botia, Juliana Gallego López Rincón

Elite B: Jose Carlos Ospina Giraldo, Daniela Morales, María Paz Castañeda Beltrán, María Jose Lopera López

Proyección A: Isaac López Bueno, Darío Arcángel Chacón Rodríguez

TIRO DEPORTIVO (3 varones)

Elite A: Juan Carlos Montes De Oca

Elite B: Alejandro Bravo Trujillo

Proyección A: Daniel Pacheco Salem

DISCAPACIDAD (3 damas, 12 varones: 15)

Elite plus: Leonardo Favio Varón López (Paracycling)

Elite B: Cristian David Correa Alvaran (Arco Recurvo), Saulo Torres Rengifo, Lina Marcela Múnera, Luisa María Carmona Arias (ajedrez visual), Ferry De Jesús Giraldo Franco, Jorge Andrés Castaño López (billar físico), Daniel Castro López, Víctor Paul Nieto Serna (tenis mesa auditivo), Juan Camilo Restrepo Flórez[H1]  (Natación Auditivos), Leonardo Andrés Villamarin Arbeláez, Brayan Sepúlveda Bolívar (natación físicos), Yonatan Galvis Gutiérrez (Natación Cognitivos), John Fernando Sánchez Bocanegra (Paracycling), Ricardo Artemo Castaño (Powerlifting).

5 vistas

Página creada por Acord Risaralda - Todos los derechos reservados ©